Вы сейчас находитесь: ГлавнаяЗадать вопрос → Примеры консультаций

Примеры консультаций

2013-02-20

Вопрос: Юридическое лицо находится на УСН (6%). В юр.л. нет трудовых договоров, только работа по гражданско-правовым договорам. В данном случае уплачиваемый налог уменьшается на величину страховых взносов или нет?

Ответ:

В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ
«Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации…».

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.12.2012) “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования”
«1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах “а” и “б” пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте “а” пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования».

Поэтому налог по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения доходы, можно уменьшить на страховые взносы, уплачиваемые по гражданско-правовым договорам, если предметом договоров является выполнение работ, а не передача имущественных прав.
_____________________________________________________________________________________________________________

2011-12-22

Вопрос: Облагаются ли выплаты по больничным листам страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской  Федерации?

Ответ: Нет, не облагаются. Основанием для этого является пп.1 п.1 ст.9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.11.2011) “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования”, в соответствии с которым не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

_____________________________________________________________________________________________________________

2006-11-27

Вопрос: Организация заключает договор поставки на год без указания суммы договора. В течение года поставки осуществляются партиями, каждая из которых оплачивается. Лимит расчета наличными деньгами должен применяться к отдельной поставке или к договору в целом?

Ответ: В соответствии с п.1 Указания ЦБ РФ от 14.11.2001 N 1050-У “Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке” предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке составляет 60 тыс. руб.

Письмом ЦБ РФ от 02.07.2002 N 85-Т, МНС России от 01.07.2002 N 24-2-02/252 “По вопросам осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами” разъяснено, что предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами. Расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.

_____________________________________________________________________________________________________________

2007-09-28

Вопрос: Оплата поставщику векселем.  Проводки делать:  62/91 – реализация, 91/58 списана балансовая стоимость, а потом 60/62 – зачет взаимных требований.  НДС брать к вычету из расчета 18/118?.  У меня в прошлой программе, которую аудиторы исправляли если мы расплачивались векселем проводка стоит сразу 60/91.

Ответ: Зависит от формулировок в акте приема-передачи векселя и в договоре:

1. Если векселем оплачиваются товары (услуги) поставщика (подрядчика) – оплата отражается проводками: 1) Д60 К91; 2) Д91 К58.

2. Если вексель продается по договору купли-продажи, то отражается отдельно продажа векселя - Д62 К91, Д91 К58, и зачет встречных однородных требований Д60 К62.

 

2007-09-28

Вопрос: Наше предприятие использует в работе векселя Сбербанка России. При этом мы перечисляем номинал векселя, а также комиссию за его выдачу, равную стоимости бланка. Векселя используются только как средство платежа и передаются по номинальной стоимости. Соответственно, образуется убыток, равный сумме комиссии. У меня два вопроса. Надо ли в данном случае заполнять в декларации по налогу на прибыль лист 05? И уменьшает ли полученный убыток налогооблагаемую прибыль организации?

Ответ: Да, вам нужно заполнять лист 05 декларации по налогу на прибыль. Дело в том, что он служит для отражения показателей по операциям с ценными бумагами, как обращающимися, так и не обращающимися на организованном рынке. К числу ценных бумаг в том числе относятся и векселя (ст. 143 ГК РФ). Поэтому, используя их в своей деятельности, вам следует в составе декларации представлять в инспекцию и лист 05.

При этом уменьшить прибыль от основной деятельности на полученный при работе с векселями убыток не получится. В налоговом учете расходы на приобретение векселя учитываются при его реализации. Согласно п. 2 ст. 280 НК РФ в затраты помимо цены приобретения ценной бумаги включаются и расходы на ее приобретение. Но финансовый результат от выбытия ценных бумаг определяется отдельно от прибыли (убытка) от основной деятельности (п. 8 ст. 280 НК РФ). Поэтому полученный убыток от реализации ценных бумаг не может уменьшать прибыль от основной деятельности.

2007-09-28

Вопрос: Использовать ли при перечислении денег с расчетного счета для покупки валюты 57 счет или сразу 52.

Ответ: В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета (утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н счет 57 «Переводы в пути» предназначен для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в валюте Российской Федерации и иностранных валютах в пути, т.е. денежных сумм (преимущественно выручка от продажи товаров организаций, осуществляющих торговую деятельность), внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленные по назначению. Т.е. счет 57 при покупке иностранной валюты используется только в случае несовпадения даты списания российских рублей с расчетного счета и зачисления иностранной валюты на валютный счет организации.

Наши клиенты


ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный
комбинат»

ОАО «Уралмашзавод»

620026, Россия, город Екатеринбург, улица Луначарского,
дом 194, офис 307
E-mail: corp@finaudit-ekb.ru; negotiator@inbox.ru
ICQ #: 162–712–376

Мобильный телефон: +7 (922) 140–92–64

Разработка и продвижение сайтов в Екатеринбурге — креативная  компания «Первая Студия»Разработка сайта — «Первая Студия»
Результативные идеи!

Продвижение сайта - компания Лидер поиска.